14 мая 3 "К" и 3 "М" классы посетили этнографический парк-музей "Этномир" в Калужской области. 15.05.19

На экскурсии «Жилища народов мира» детей ждало путешествие по Улице Мира и знакомство с двумя этнодворами. В этом увлекательном путешествии ребята узнали, из каких материалов можно построить жилище, какие по форме и величине бывают дома? Как в архитектуре народов мира учитываются природно-климатические условия и образ жизни человека? Любовались синими куполами и арками древних городов Востока. Поняли, что для каждого жителя Земли жилище - это маленькая Вселенная, в которой уместился целый мир!

На мастер-классе «Чокеры» ребятам раскрыли секрет плетения чокера. (choker - короткое колье). Каждый из них сплел чокер своими руками в подарок для себя и для своих друзей. А мастер поведал историю этого необычного украшения, которое в своё время было своеобразным талисманом или тотемом у индейцев. Мастер-класс проходил в одной из ремесленных мастерских ЭТНОМИРа.

А во время анимационной программы «Путь следопыта» дети стали настоящими индейцами - объединились в индейское племя, нанесли на лицо боевой раскрас и примеряли перьевые головные уборы! Племенам предстояло разгадать индейскую письменность, попробовать себя в стрельбе из лука, потренировать память и внимание, проявить ловкость и сноровку.