Профессиональное обучение без границ

"Профессиональное обучение без границ" – уникальный проект Департамента образования и науки города Москвы. Любой московский школьник вместе с аттестатом сегодня может получить свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации или разряда.

Приказ Департамента образования города Москвы от 10 октября 2019 № 370 «О проведении проекта "Профессиональное обучение без границ"»

Кто может стать участником:

• Лица до 18 лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования, при условии обучения в 9, 10 и 11 классах на момент завершения освоения программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.
  • Лица с ограниченными возможностями здоровья, также не имеющие основного общего или среднего общего образования.

Участие в Проекте для школьников является бесплатным. Проект финансируется из бюджета г. Москвы

Спектр профессий, предлагаемых школьникам ежегодно пересматривается в зависимости от пожеланий, обучающихся и их родителей, а также современных трендов на рынке труда.  Каждая профессиональная программа состоит из нескольких модулей профессиональной программы.  Освоив первый модуль программы, обучающийся может понять – нравится ли ему выбранная профессия и желает ли он дальше совершенствоваться в данном направлении или ему следует попробовать себя в новой области. Обучающиеся, успешно освоившие все модули программы демонстрируют свои умения на квалификационном экзамене (в обычном формате) и получают свидетельство о рабочей профессии.

Таким образом, по окончании обучения в школе, и сдачи квалификационного экзамена по профессии в Образовательном комплексе "Юго-Запад", обучающиеся получают не только аттестат, но одновременно и свидетельство установленного образца о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации. В случае успешной сдачи квалификационного экзамена в формате демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia школьники получают свидетельства о профессии с присвоением квалификации и Skills passport или "Паспорт компетенций", отражающий уровень компетенции выпускника в соответствии с международными стандартами.

В рамках проекта "Профессиональное обучение без границ" ученики нашей школы проходят обучение в колледжах г. Москвы:

1. ГБП ОУ "Финансовый колледж № 35", профессии:
- агент банка
- страховой агент

2. ГБП ОУ "Политехнический колледж № 50 имени дважды Героя Социалистического Труда Н.А.Злобина", профессии:
- консультант в области развития цифровых компетенций населения (цифровой куратор)
- слесарь по ремонту автомобилей
- облицовщик-плиточник
- оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин
- монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов
- маляр строительный
- официант