В память о герое: в школе открыли памятную доску Герою России Д.А. Разумовскому 16.09.2025

Торжественный митинг, посвященный открытию памятной доски Герою Российской Федерации Д. А. Разумовскому, состоялся сегодня в нашей школе.

На церемонии присутствовали почетные гости: вдова Дмитрия Александровича — Эрика Артуровна, его мама — Валентина Александровна, префект Зеленоградского административного округа Москвы Анатолий Николаевич Смирнов, президент ассоциации группы специального назначения «Вымпел» Валерий Владимирович Попов, а также автор памятной доски — скульптор Вадим Игоревич Кириллов. Разделить этот важный момент собрались ученики, педагоги, ветераны Вооруженных сил и участники боевых действий.

Мероприятие началось с выноса государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. Со словами памяти и глубокого уважения к Дмитрию Разумовскому выступили гости. Они рассказали собравшимся о том, кем он был и какой бессмертный подвиг совершил.

Как вспоминал один из его сослуживцев: «Он прошёл яркой полосой в жизни каждого из нас. Этот человек был костёр, факел какой-то, постоянно горел за справедливость. Он был рождён солдатом. Такого командира в армейской среде уважительно называют "Батя"».

В своих выступлениях говорили о событиях 21-летней давности, когда террористы захватили школу в Беслане. Дмитрий Разумовский был одним из первых, кто отправился спасать детей, чтобы, как всегда, сделать всё для победы жизни и добра над смертью и ужасом.

После минуты молчания в память о Герое почетное право снять навес и открыть памятную доску было предоставлено автору работы, скульптору Вадиму Кириллову, а также вдове - Эрике Артуровне и маме - Валентине Александровне. Гости возложили к памятной доске цветы, а в небо были выпущены белые воздушные шары как символ чистых душ погибших детей Беслана и самого Дмитрия Разумовского.

Отныне на фасаде школы навечно останется памятная доска в честь Героя Российской Федерации Дмитрия Разумовского, чтобы каждый из нас помнил о подвиге настоящего Защитника Отечества. Пусть память о нем живет в сердце каждого.

Больше фотографий в нашей группе ВКонтакте