Вниманию обучающихся и родителей!

Вашему вниманию представлен «Справочник учебных заведений, находящихся или имеющих отделения в Зеленоградском АО г. Москвы и ближайших к нему районах Москвы и Московской области» в котором представлены более 25 высших учебных заведений и 35 учебных заведений среднего профессионального образования.

Уважаемые старшеклассники, родители обучающихся.

Вы не найдете в этом справочнике учебные заведения, которые у всех на слуху – МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана или Финансовый университет при Правительстве РФ потому что о них знают практически и все и без труда найдут всю необходимую информацию для поступления.

Обратите внимание, что в г. Зеленограде находятся только 2 колледжа и 2 вуза. Это ограничивает круг специальностей для поступления после 9 и 11 класса и повышает требования к поступающим.

Представленные же в справочнике учебные заведения (практически все) находятся в удобной транспортной доступности от г. Зеленограда и позволяют расширить круг для выбора специальности, возможности поступления с имеющимися у детей итоговым средним баллом в аттестате за 9 класс, суммой баллов по предметам за 11 класс.

Обратите на них внимание, побывайте на Дне открытых дверей в заинтересовавших вас учебных заведениях, попробуйте проехать до них – посмотрите удобный ли маршрут, узнайте о необходимых баллах для поступления (скорее всего они будут ниже, чем у нас дома).

Рекомендую при выборе учебного заведения обратить внимание также на следующие моменты:

• Возможность целевого обучения – вы получаете возможность не только поступить в «хорошее» учебное заведение, но и после его окончания избавиться от необходимости поиска работы, а после отработки положенных 3 или 5 лет, выйти на рынок труда имея хорошее образование и достаточный для получения хорошей должности опыт работы.
  • Разность в стоимости обучения в учебных заведения г. Москвы, Московской области, других областях.
  • Если вы настроены только на бесплатное обучение – посчитайте стоимость проезда, питания, аренды комнаты, квартиры недалеко от места обучения (не стоит ли это столько же, сколько платное обучение рядом с домом).
  • В течение учебного года побывайте в нескольких учебных заведениях, получите всю необходимую информацию от преподавателей, администрации учебного заведения. Сравните несколько учебных заведений, выберите 1-2 самых оптимальных варианта заранее, спокойно готовьтесь к сдаче итоговых экзаменов.
  • Выбирая для обучения колледж, обратите внимание, есть ли по интересующей вас специальности преподаватели и учащиеся, принимающее участие в конкурсах «WorldSkills», присутствие таких участников предполагает, что при обучении ребенок приобретет умения и навыки, основанные не только на нашем национальном опыте, но и будет в курсе всех тенденций, принятых по этой специальности во всем мире.
  • Ну и последний совет. Нужно быть готовым к тому, что профессии и специальности в ближайшее время и в течении всей профессиональной жизни будут менять свою структуру, может быть меняться кардинально. В современном мире это норма. Обращаю ваше внимание на направления профессиональной деятельности, которые всегда будут востребованы:

- Образование

- Медицина

- Строительство, ремонт

- Производство

- Транспорт

- Силовые структуры

- Сфера услуг

- Передача информации, связь

- Прикладные исследования в области науки и техники

Желаю удачи!

С уважением, педагог-психолог ГБОУ Школа № 2045 Петухова Н.А.