Отраслевой профориентационный урок «Печать дома на 3-D принтере».

В ГБОУ Школа № 2045 в рамках проекта Городского методического центра ДОгМ прошел отраслевой профориентационный урок «Печать дома на 3-D принтере».

Данный урок – результат профориентационной работы с обучающимися 8 «Е» класса в течение всего учебного года. Кураторами проекта выступили преподаватель физики Кузнецова Л.В. и педагог-психолог Петухова Н.А.

Основной целью данного проекта Городского методического центра ДОгМ является оказание профориентационной поддержки обучающимся в процессе выбора сферы будущей профессиональной деятельности.

Задача урока - формирования у обучающихся представлений о профессиях будущего в строительной сфере, условиях и особенностях данного труда - была выполнена.

Разбившись на команды, ребята знакомились с элементами профессий будущего, таких как ПРОЕКТИРОВЩИК 3D-ПЕЧАТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (по оценкам отечественных специалистов данная профессия появится после 2020 г. («Атлас профессий»), ПРОЕКТИРОВЩИК ИНФРАСТРУКТУРЫ «УМНОГО ДОМА» (Профессия появится после 2020 г. («Атлас профессий»), СПЕЦИАЛИСТ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (Профессия появится до 2020 г. («Атлас профессий»), а также профессиях экономиста, маркетолога, девелопера, которые существуют уже сегодня.

На уроке присутствовали гости – родители обучающихся, директор по экономике и финансам концерна «Калашников», обучающиеся 7 класса.

Обучающийся из группы «ЗD ПЕЧАТНИКИ» показывает гостям урока работу 3D-принтера

Работа группы «ПРОЕКТИРОВЩИК ИНФРАСТРУКТУРЫ «УМНОГО ДОМА».

Цель работы: Техническое оснащение прототипа «Умного ЗD Дома»

Группа «ЭКОНОМИСТОВ» занимаются экономическими расчетами стоимости 3D дома и сравнительным анализом со стоимостью домов, которые строятся сегодня.

Ребята из группы «РЕКЛАМНЫЙ МЕНЕДЖЕР» занимаются рекламным обеспечение данного проекта, продвижением товара на строительном рынке.

Специальный гость мероприятия Дурандина Виктория Фердановна, директор по экономике и финансам концерна «Калашников» поделилась опытом применения программы Fusion 360 и 3D печати на своем предприятии.