Обучающиеся нашей школы приняли участие в профориентационных мастер-классах колледжа связи № 54 им. П.М. Вострухина.

20 марта 2017 года с выездными мастер-классами к нам в школу приехали специалисты отдела профориентации Колледжа связи № 54 им. П.М. Вострухина. Они представили учащимся замечательную возможность познакомиться с востребованными на рынке труда профессиями.

Первый мастер класс был посвящен информационной безопасности телекоммуникационных систем, это перспективное и одно из самых востребованных временем направление. Нет сомнений, что в ближайшем будущем спрос на профессионалов в области информационных технологий будет расти т.к. компьютерные технологии проникают все глубже во все сферы жизни: промышленность, сферу услуг, интернет.

На фото: Демонстрация оборудования для выявления скрытых камер, жучков и прочих прослушивающих устройств.

Учащиеся 8 «А» и 9 «В» классов смогли почувствовать себя в роли специалиста и найти скрытую видеокамеру, сотовый телефон и посмотреть, как определить «прослушку» на мобильном телефоне.

Следующий мастер-класс познакомил учащихся с одним из направлений деятельности специалиста многоканальных телекоммуникационных систем – особенностям работы с оптоволокном. Что такое оптоволокно, кто и где его придумал, что можно сделать с помощью этих тоненьких проводков, как устранить повреждение в сети – на все эти вопросы ребята нашли ответы у ведущего мастер-класса.

На фото: Демонстрация технологической последовательности сварки оптического волокна.

Выполнение учащимися 7 «В» класса сварки оптического волокна.

Третий мастер-класс был посвящен экономике. Не «сухой» язык лекции, а интересная экономическая викторина с вопросами, касающимися повседневной жизни, творческие задания не дали учащимся заскучать, позволили проявить свои индивидуальные возможности и уже имеющиеся знания по экономике – всё это вызвало много положительных эмоций у учащихся 7 и 9 классов.

На фото: Учащиеся 7 «Е» класса отвечают на вопросы экономической викторины.

Несомненно, такая форма проведения занятий по профориентации способствует профессиональному самоопределению учащихся, всестороннему развитию и помогает школьникам осознанно подойти к выбору будущей профессии.