Журналистский спецназ «Интерактивные каникулы на Московском образовательном» 23.11.15

День четвертый

Раз, два, три! Мотор! Снято!

Четвертый день стал финишной прямой для участников «интерактивных каникул» на Московском образовательном канале. Но на финиш нужно прийти победителем и не упасть лицом в грязь, не смотря на то, что на подготовку этого мероприятия было отведено всего три дня. С самого утра ребята, тьюторы, режиссеры и операторы встретились на журналистском подиуме, чтобы провести заключительные обсуждения и приготовления.

Команды повторно проверили свою готовность к пресс- клубу. Бригада «За кадром» снимала самые вкусные моменты подготовки – волнение ведущих, техническую подготовку площадки к съемке и наставление тьюторов. Все участники ощущали волнение и «бег» последних минут.

Пресс-клуб был посвящен актуальной теме: «Пойти в ИТ технологии или что нас ждет через 15 лет». В зале присутствовали не только зрители, но и группа неверующих скептиков. Они располагались на черных диванчиках и оспаривали мнение экспертов. В качестве экспертов были приглашены очень интересные люди: Татьяна Голубовская – директор по развитию и стратегическим коммуникациям РОЦИТ, Екатерина Рудых – директор Института развития интернета, Ярослав Капустинский – руководитель проекта BuduGuru, Павел Кириллов – Аналитик Acronis.

Ведущие - Аркадий Малютин и Алиса Фетисова руководили процессом перехода с первого блока «Что такое ИТ-технологии?» на второй блок «Образование». Именно, благодаря их работе мероприятие не сбавляло темп на всем протяжении времени, так что зевнуть никому не удалось. Прозвучали вопросы и интересные мысли по поводу «вымирающих профессий». Вот как ответила одна из участниц: «Профессия учитель не исчезнет, так как главное в учителе не количество знаний в его голове, а личностные качества. Хороший учитель ведет за собой и в помощь ему современные ИТ-технологии». Конечно, были и мелкие накладки, и неожиданные ответы. Например, один из экспертов задал вопрос: «Что же находится выше облаков?», коротко ответил: «Вакуум».

Пресс-клуб завершился словами ведущих: «Будущее уже наступило! Помните, что не нужно погружаться в ИТ-технологии полностью, наоборот, они смогут послужить для Вас палочкой-выручалочкой. Но никогда не заменят нравственные и личностные качества человека. И пусть прибудет с вами удача школьного портала прессы!».

Курышева Даша, пресс-центр «Бегемот ТВ»