Общегородское профилактическое мероприятие «Снова в школу». 30.08.2016

Отдельный батальон ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве примет участие в проведении общегородского профилактического мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Снова в школу», которое приурочено к началу нового учебного года и продлится с 29 августа по 09 сентября 2016 года.

Уже скоро стартует общегородское профилактическое мероприятие

«Снова в школу».

Основными целями и задачами профилактического мероприятия является предупреждение несчастных случаев с детьми на улицах и дорогах нашего города, а также проведение разъяснительной работы среди участников дорожного движения по вопросам соблюдения Правил дорожного движения.

С начала текущего года на улицах Зеленограда в тринадцати дорожно-транспортных происшествиях ранения получили тринадцать детей и один ребенок, в последствие, от полученных травм скончался.

Анализ этих дорожно-транспортных происшествий показал, что десять из тринадцати дорожно-транспортных происшествий с детьми произошли по вине водителей транспортных средств и три по собственной неосторожности детей.

Уважаемые родители!

На собственном примере воспитывайте грамотных участников дорожного движения:

· переходите дорогу только по пешеходным переходам, иначе ребенок привыкнет переходить где придется;

· идите только на зеленый сигнал светофора: ребенок должен привыкнуть, что на красный и желтый сигналы не переходят, даже если нет транспорта;

· выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры; ребенок должен усвоить, что при переходе дороги разговоры излишни;

· не выходите на проезжую часть из-за транспортного средства или из-за кустов, не осмотрев предварительно улицу, приучайте ребенка делать так же.

Напоминаем Вам, что в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, движение велосипедистов младше 7 лет может осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, и также в пределах пешеходных зон. А детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено передвижение и по велосипедным дорожкам.

В Правилах разъясняется, когда велосипедист может ездить по правому краю проезжей части или по обочине, но это разрешено только велосипедистам старше 14 лет, а младшим ребятам это делать запрещено.

Родителям нужно объяснить ребенку, что пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой. Так безопасно.

Кроме того, следует отметить, что кататься на велосипеде во дворе тоже опасно, а наиболее безопасными местами для катания на велосипедах и самокатах являются парки и специальные площадки.

Уважаемые взрослые!

Помните, маленькие пассажиры в салоне автомобиля, если их перевозка осуществляется без специального детского кресла, также подвергаются огромному риску. Не забывайте пристегивать ребенка каждый раз!

Уберечь детей - наше общее дело!

Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы.