Финалист конкурса «Педагог года 2017»
Золотой участник проекта «Школа Новых Технологий» 2017
Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Финалист конкурса «Педагог года 2018», номинация «Воспитатель года»
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

СЕМЬ ЦВЕТОВ РАДОСТИ 03.12.18

29 ноября в корпусе 2031 состоялся семинар «Семь цветов радости», посвящённый 7-летию со дня основания Музея-клуба истории образования и духовной культуры.

Празднование дня рождения музея стало хорошей традицией; семь цветов радости – это семь лет существования музея, которые окрашены в цвета творческих поисков, свершений, общения, взаимных симпатий, это семь лет педагогической радости, радости от того, что мы вместе, что мы открываем мир, улучшаем его и себя! На празднике присутствовало 40 гостей – детей 1-7 классов и взрослых. Многие классы прислали своих делегатов на наш общий праздник – прекрасных детей, которые, надеюсь, возвеличат нашу страну, украсят нашу эпоху. В этот день в музей одна за другой прибывали группы ребят, иногда с учителями, для поздравления музея с семилетием. И вспыхивали, словно лампочки, радостные эмоции, чувства. Вот весёлой гурьбой появились в дверях воспитанники Л.В. Сидненко (1-е и 2-й классы). Задорный мальчик аккуратно держал плакат с разноцветными ладошками детей и поздравлением. Мне и музею ребята с наставницей желали «здоровья, счастья, процветания», выражали благодарность за «доброту и чуткое отношение». Если бы мы через волшебное стёклышко взглянули на этих школьников, то что бы увидели? Полагаю – радужные сердечки на каждом из посетителей.

Юные экскурсоводы (из классов М.В. Филипповой и С.А. Попковой – наших давних соратников) рассказали о первых шагах музея, об инициаторе создания музея заслуженном учителе РФ Е.В. Орланской, об экспонатах, переданных нам Е.В. Зотовой, о друге музея, учёном-просветителе Е.С. Залекер, о героях нашей экспозиции Сонечке Добровой и Владимире Зотове, в судьбах которых отразились невзгоды и победы XX века. Юные экскурсоводы – Артём Денисов, Ксения Фоменкова, Георгий Штамм, Евгений Рунов – отлично справились со своей задачей. Под сводами музея прозвучали мелодии русской плясовой и менуэта, исполненные на гуслях лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов Марией Снегуровой. С сообщением о своей нумизматической коллекции выступил ученик 7 класса, старейший активист музея Александр Манаев. Третьеклассник Артём Кокорин, победитель многих викторин, поведал нам об увлечении танками, отметив, что он стремится стать офицером и защищать Родину. Даниил Чернов (5 класс), награждённый медалью «60 лет без войны», поприветствовал Домового музея. Лауреат Всероссийских конкурсов второклассник Михаил Горюнов продемонстрировал своё чтецкое дарование. Состоялся сеанс связи с Краснодарским краем – нас поздравили почётный доктор наук, академик Мариинской академии им. М.Д. Шаповаленко, давний друг музея, побывавший у нас в гостях в мае, О.Ю. Латышев и гуманитарный активист, учитель английского языка П.А. Латышева. Наше торжество почтили своим вниманием заместитель директора школы О.А. Дятлова и руководитель подразделения Е.С. Медведева. Своё удовлетворение происходящим выразил и директор школы № 609 П.О. Удодов, навестивший нас со своим заместителем И.Л. Лисовым. Перед собравшимися выступила моя ученица, выпускница ВШЭ (Высшей школы экономики), аналитик лаборатории политических исследований ВШЭ Лилия Хакимова. Лиля рассказала о своём проекте «Детовозик», в рамках которого даются советы родителям, желающим путешествовать с детьми, и организуются сами путешествия. У Лили накопился солидный опыт таких путешествий – она с сыном Тимуром и супругом побывала уже во многих странах, городах России. Лиля поведала о велосипедном туре в Польшу и о поездке в Армению. Наши дети тоже любят путешествовать. Сколько интересных артефактов привезли они из поездок и подарили музею! Благодаря годовщине музея произошла ещё одна значимая встреча – первого друга музея из числа педагогов, заслуженного учителя РФ С.В. Судиной с ветераном педагогического труда, историком, в 2012-14 гг. воспитателем ГПД Н.Н. Ивановой, заглянувшей к нам на огонёк. Оказалось, что Н.Н. Иванова когда-то учила С.В. Судину, была её классным руководителем! Дежурный по музею Давид Саакян подарил Наталье Никифоровне свой коронный поклон с цилиндром в руке. Пришли нам поздравления и из школы № 18 им. Героя Советского Союза Д.М. Карбышева (г. Волжский, Волгоградская область), и от собрата - Музея-лаборатории Д.М. Карбышева и его времени (школа № 2099, САО), юбилей которого мы будем отмечать 8 декабря.

Праздник не был бы полновесным без неоценимой помощи кандидата педагогических наук, филолога Л.А. Поникаровой, без поддержки представителя пресс-центра школы Милены Шуралевой. Здесь было бы уместно отметить, что фактически через 7 лет после основания мною музея в школе № 2045 1 декабря сего года по моей инициативе и при поддержке администрации школы № 609 в Зеленограде открылся просветительский клуб «Четвертичный период», где я уже выступил с первой лекцией. Наш музей достойно продолжает практику отечественного просвещения, находясь в его авангарде. И знаете почему? Потому что мы краски берём у радости!

А.В. Снегуров.