Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса «Педагог года 2017»
Золотой участник проекта «Школа Новых Технологий» 2017
Финалист конкурса «Педагог года 2018», номинация «Воспитатель года»

Cеминар для педагогов города Москвы «Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе» 22.01.18

18 января в рамках городского проекта «Школа Новых Технологий» в нашей школе прошел семинар для педагогов города Москвы «Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе». Семинар проводила педагог высшей квалификационной категории, Заслуженный учитель Российской Федерации Судина Светлана Вячеславовна.

Семинар состоял из трех частей. В первой части рассказывалось о том, что интерактивная доска – это увеличенный экран компьютера, на котором можно что-то перемещать, открывать, двигать-оживлять, стоя непосредственно около доски лицом к аудитории, а не сидеть за столом в пол-оборота или отходить то и дело от доски к компьютеру, чтобы сделать очередное нажатие мыши. Так, одним прикосновением к доске удобно перещёлкивать слайды презентаций, открывать картинки, выполнять тесты, интерактивные задания. Работать с электронными приложениями к учебникам. Можно работать в разных программах, стоя у доски – рисовать в программе Paint, заполнять подвижные схемы в программе «Проектная деятельность. Сделай сам». А также иллюстрировать арифметические задачи анимационными картинками, управлять ими, касаясь доски. Всё это может делать учитель, объясняя урок, или ученик, выполняя задание.

Во второй части был показан потенциал непосредственно самой интерактивной приставки Mimio. Прежде всего, участники семинара, познакомились с панелью инструментов, рассмотрели содержимое галереи – картинки, шаблоны, анимации, самостоятельно создали опрос-тест в режиме он-лайн. Также нашим гостям были представлены фрагменты уроков математики, обучения грамоте, окружающего мира, русского языка, в которых были использованы возможности интерактивной доски.

И в третьей части, участники семинара узнали, как можно использовать инструменты и действия в Mimio для создания учителем своих заданий, схем, таблиц и других учебных материалов.

На семинаре педагоги получили незаменимый опыт использования интерактивной доски, универсального учебного инструмента. Возможности доски помогают педагогу в современной школе организовать работу с классом, подать учебный материал в наглядной и интересной форме. Являясь проводником информационных технологий, интерактивная доска позволяет использовать специальные учебные программы для повышения познавательной активности учащихся на уроке, а также для проверки и оценки знаний.