Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса «Педагог года 2017»
Золотой участник проекта «Школа Новых Технологий» 2017
Финалист конкурса «Педагог года 2018», номинация «Воспитатель года»

Алгоритм действий при проведении эвакуации.

-

При срабатывании системы оповещения (в случае возникновении ЧС или пожара), при включении системы оповещения в ручном режиме, по команде руководителя учреждения (в случае учебной тренировке по эвакуации):

1. Сотрудники учреждения действуют согласно Плана эвакуации при пожаре и Плана действий при ЧС.
  2. Эвакуацию школьников и персонала учреждения следует проводить организованно (не бегом, слегка пригнувшись к полу) под руководством учителей, начиная с верхних этажей, используя все имеющиеся выходы из здания.
  3. Учителя при эвакуации должны замыкать колонну школьников, а не идти впереди колонны. Либо объединив две группы, один учитель идёт впереди колонны из двух групп, а другой – замыкает колонну.
  4. Школьники не должны идти вне организованной колонны (бежать впереди, догонять группу и т.п.).
  5. В целях организованного выхода эвакуированных лиц, на лестницах и выходах из здания должны находиться ответственные сотрудники, которые будут указывать направление эвакуации.
  6. Все помещения, включая подвальные и выходы на крышу, остаются открытыми, для проверки на предмет отсутствия там людей.
  7. Ответственные сотрудники, которые делают обход помещений после эвакуации, должны быть в средствах, способных защитить от дыма.
  8. После вывода детей, с этажа спускаются ответственные лица и докладывают ответственному лицу за эвакуацию о том, что все помещения открыты, людей на этаже нет.
  9. Эвакуации подлежат все сотрудники, включая технический, медицинский персонал, а также сотрудники пищеблока.
  10. После сбора в установленном месте, учителя по журналам проверяют количество школьников, в соответствии с количеством на начало эвакуации, и докладывают ответственному лицу за эвакуацию.
  11. После ликвидации ЧС (пожара) организованно завести школьников обратно в здание и проверить повторно количество школьников в классе.

Алгоритм действий при проведении эвакуации (pdf)